26-28 июля 2019 года Большое Болдино примет VI Межрегионального слёта молодых литераторов
22 Июль 2019

С 26 по 28 июля 2019 года в Большеболдинском районе Нижегородской области в рамках празднования 220-летия со дня рождения А.С.Пушкина пройдёт VI Межрегиональный слёт молодых литераторов.

Организаторами мероприятия, призванного раскрыть литературный потенциал современного молодого поколения, традиционно выступают министерство культуры региона при поддержке администрации Большеболдинского муниципального района, Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

Слёт молодых литераторов проводится в формате палаточного лагеря, разбитого в живописнейшем месте у озера между селом Большое Болдино и рощей Лучинник.

Участников слета ожидают конкурс молодых литераторов, вечера у костра, мастер-классы и лектории от маститых авторов и преподавателей нижегородских ВУЗов, знакомство с пушкинскими местами.

Организаторы слёта определили три вектора работы трёхдневного литературного форума: поэзия, проза и авторская песня. Участниками встреч станут литературно одаренные молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно.

Эксперты слёта (известные нижегородские и приглашенные из других регионов России писатели, поэты и барды) отберут 100 лучших молодых авторов. Они и смогут попробовать свои силы в конкурсе молодых литераторов по указанным направлениям уже в самом Большом Болдине. В качестве экспертов слёта выступят генеральный директор ФГБУ «Роскультцентр» Сергей Першин, управляющий партнер «Нижегородконцерта», композитор Александр Бениш, руководитель отдела прозы журнала «Наш современник» Евгений Шишкин, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и др.

В конкурсном отборе, дающем право поехать на слёт в Большое Болдино, ежегодно участвует около 500 человек из 25-30 регионов нашей страны.

Победители получат возможность выступить в гала-концерте, будут награждены дипломами и ценными подарками. Лучшие конкурсные произведения войдут в литературно-художественные журналы «Наш современник», «Нижний Новгород», «Земляки», «Невский альманах», «Дети Ра», а также в «Литературную газету».

Также в программе мероприятия  - мастерские и лектории от маститых авторов и преподавателей, мастер-классы  от постоянных участников слёта, презентации книг экспертов, экскурсия в государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино».

Оргкомитет слета