Большое Болдино вновь приглашает на фестиваль «Парк сказок Пушкина»
28 Май 2019

Болдино…  Для людей, связавших свою судьбу с творчеством, это место ассоциируется с необыкновенным взлетом вдохновения, неповторимой аурой спокойствия, уединения и очарования. Под сенью вековых лип  благоговейно расположился  господский дом, который, как и прежде, смотрит на прохожих огромными глазами-окнами, приглашая всякого зайти и стать долгожданным гостем. А кому-то он готов открыть свою тайну и подарить небывалое вдохновение, как произошло это с Александром Сергеевичем Пушкиным.  Ведь именно здесь были созданы непревзойденные сказочные произведения, которые до сегодняшнего дня не потеряли своей прелести. Трижды  приезжал сюда великий поэт и ни разу не возвращался из родовой вотчины без новой сказки. И это не случайно; ведь и сам Болдинский край богат бережно хранимыми культурными и духовными традициями.

Все это по праву позволило администрации Большеболдинского района при поддержке департамента по развитию туризма и НХП Нижегородской области  в 2018 году инициировать проведение фестиваля под названием «Парк сказок Пушкина»  в Большом Болдине.

Первый фестиваль сразу собрал большое число участников и зарекомендовал себя как яркое и интересное событие.

Фестиваль стал уникальной возможностью, пусть и ненадолго, но окунуться в волшебный, удивительный мир творчества нашего любимого поэта, дал всем участникам возможности раскрыть все грани своего таланта. Форум  стал живой площадкой для знакомства, общения и дальнейшей дружбы.

В этом году Большое Болдино вновь приглашает  совершить интеллектуальные и творческие прогулки  вместе с героями знаменитых пушкинских сказок.

В 10 часов на  уличной сцене на Поляне сказок у музея-заповедника «Болдино» состоится торжественное открытие фестиваля, и Поляна сказок откроет ворота для молодых духом, активных и увлеченных людей. Вас ждут встречи с любимыми персонажами, игры, конкурсы, хороводы и отличное настроение. На территории музея-заповедника вы сможете посетить многочисленные мастер-классы. Вниманию участников фестиваля Большеболдинская картинная галерея предлагает выставку работ-победителей конкурса детских рисунков в рамках реализации проекта «Болдинская осень» среди стран регионов Африки и Ближнего Востока «Все дети на планете рисуют сказки Пушкина»  и экспозицию юных мастеров кисти под названием «Мурманская Пушкининана».

Ярким украшением праздника станет работа Сказочного кафе.  Ароматный  чай из русского самовара, огромная площадка по созданию и строительству сказочных дворцов, игры и шарады - всё это ждет вас  на площади у здания научно-культурного центра.

В 15 часов в зрительном зале научно-культурного центра всех участников фестиваля ждет премьера спектакля «Сказка о золотом петушке» в постановке Большеболдинского народного театра, а также выступления любительских театров – гостей фестиваля.

Фестиваль пройдет 16 июня 2019 года на разных площадках Большого Болдина.

Мы приглашаем вас окунуться в атмосферу  сказочных произведений Александра Сергеевича Пушкина и принять участие в многочисленных творческих программах фестиваля.

Организаторы фестиваля: Администрация Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" при поддержке департамента по развитию туризма и НХП Нижегородской области.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8-831-38--2-35-50,  8-831-38-2-35-59

Рекламный ролик можно посмотреть здесь