Играют в Болдине гармони.
07 Июнь 2019

Так назывался VI Межрегиональный фестиваль гармонистов, который прошёл в рамках проведения 53-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

Он проходил на площади возле кинотеатра «Лира». Гармонисты начали радовать задолго до начала фестиваля, исполняя задорные частушки в толпе зрителей.

В этом году в Б.-Болдино съехались коллективы из Н.-Новгорода, Мурома Владимирской области, Республики Крым, Нижегородской области, Республики Мордовия.

И вот звучат позывные фестиваля, старшая танцевальная группа хореографического коллектива «Серпантин» народного ансамбля песни и танца РДК им.А.С.Пушкина исполняет пролог.

Народный коллектив, ансамбль гармонистов «Хромка» из г.Мурома задорно исполняют песню «В Болдино на фестиваль» и частушки «Матаня».

Эстафету подхватывают болдинцы: А.Белякова из Н.-Слободы и В.Захаров из Б.-Казаринова, М.Зорин из Б.-Болдина, студент 1 курса Нижегородской государственной консерватории Д.Доронин.

А затем вновь на сцене гостья из Мурома – Л.Петрунина. Зрители не устают аплодировать, радоваться, сопереживать. Не пугают даже набежавшие тучи с дождём.

Ведущая Ж.Сак предлагает вспомнить имена гармонистов, истинных подвижников народного творчества: Матвея Курнёнкова из Лукоянова, Александра Власова и Михаила Пахомова из Б.-Болдина. Песня «Гармонь моя» в исполнении Т.Лемаевой посвящается их светлой памяти.

А потом гармонисты сменяют друг друга, радуя слух звонкими переборами. Упомянуть всех просто не хватит формата статьи. С гармонистами соседних районов сошлись в «творческой битве» наши Н.Лудин и А.Масленников, Н.Голенко и В.Кривенков. Зрителей радовали и яркие танцевальные композиции, дуэты и трио.

Вручая каждому дипломы за участие в VI Межрегиональном фестивале гармонистов, заместитель главы районной администрации Н.И.Шорин заметил, что на Руси никогда не умолкнут гармони, гармонь – душа русского народа.

А болдинцы и гости праздника зарядились позитивными эмоциями и пополнили свой репертуар новыми частушками.